30 марта в манеже «Спартак» спортивного комплекса «Сокольники» стартовал 1-й тур Retailer Cup, турнира, который объединил под своей эгидой самые разные компании, работающие в сфере розничной торговли.

Погода встретила участников турнира отнюдь не мартовским солнцем. Пронизывающий ветер, неприятный холодок, в общем, условия типичные для российского футбола, поэтому футболисты не стали пенять на капризы природы, а быстро приступили к тому, ради чего они  все и собрались — игре в футбол.

Centro – «Кораблик»

Матч начался с разведки. Обе команды старательно изучали друг друга, пытаясь нащупать слабые стороны. Первыми к решительным действиям приступили игроки команды Centro (сеть магазинов «ЦентрОбувь»). На 11-ой минуте Ломакин реализовал предоставившуюся возможность и вывел свою команду вперед. Почувствовав сладкий вкус успеха, Centro бросил все силы на то чтобы упрочить свое преимущество. Спустя несколько минут цель была достигнута. Донсков откликнулся на передачу Долматова и сделал счет 2:0. После перерыва могло показаться, что Centro уверенно доведет дело до победного конца, но с таким прогнозом категорически не были согласны игроки «Кораблика». На 36-й минуте Любченко забитым мячом подарил надежду своей команде, но эйфория продлилась ровно минуту, до тех пор пока не сработала связка Лоакин –Долматов, усилиями которой, преимущество Centro вновь удвоилось. Под занавес встречи Шамоев, активничавший на протяжении всей встречи, отквитал один мяч, но на большее у «Кораблика» просто не хватило сил.

OBI – Media-Markt-Saturn

В этом матче голы сыпались как из рога изобилия. На первых минутах Media-Markt-Saturn выглядели пошустрее, команда неплохо держала мяч, комбинировала, Александр Эрлахер своим ударом заставил содрогнуться штангу, но через какое-то время OBI забрал мяч у соперника, а вместе с ним и инициативу. На 3-ей минуте Евстигнеев забил первый мяч турнира, и забегая вперед скажем, что десятый номер OBI отличился в этом поединке еще трижды. Но помимо него в команде нашлись еще желающие записать свои фамилии в итоговый протокол. Терентьев, Чернавкин, Екуняшев, и Шайдуллин отличились голами в ворота соперников, а последний так и вовсе успевал на всех фронтах, помимо забитого мяча отметившись голевым пасом и желтой карточкой. Игроки Media-Markt-Saturn, за исключением желтой карточки все того же Эрлахера, до конца матча так и не смогли ничего противопоставить OBI.

Castorama – «Глобус»

Несмотря на схожую манеру игры обеих команд, «Глобус» превосходил своих визави в скорости. Игроки в оранжевой форме здорово перемещались, не боялись отходить назад, если этого требовала игровая ситуация, а главное в каждой атаке доводили дело до удара. Но вот с последним касание игрокам «Глобуса» не везло, и по этой причине количество переросло в качество только к концу первого тайма, когда в течении пяти минут Быстров и Матвеев поочередно огорчили голкипера соперников. После перерыва игра проходила по аналогичному сценарию. Castorama предпринимала попытки поймать противника на контратаке, а «Глобус» рвался к воротам соперника, стремясь развить свой успех. Играя на встречных курсах, всегда велика вероятность, пропустить гол, и вопрос заключался лишь в том, какая из команд сделает это первой. Если бы первой оказалась Castorama, то вполне вероятно, что соперник бы запаниковал и стал совершать ошибки, но, увы. Вместо этого Николаев и Федотов на 33-ей и 42-ой минутах окончательно сняли вопрос о победителе, доведя счет до крупного, 4:0.

Ralf Ringer – «АвтоСпецЦентр»

Удивительная по драматургии игра началась с быстрого мяча Алексея Волкова, который на 5-й минуте вывел Ralf Ringer вперед, но усилия приложенные для увеличения преимущества не окупились, а только вымотали лидера. И этой усталостью в полной мере воспользовался Максим Бреслер, оформивший дубль на последних минутах первого тайма. Игроки Ralf Ringer, рассчитывавшие уйти на перерыв с минимальным преимуществом, никак не ожидали такой прыти. И еще в течении 10-и минут второго тайма не могли прийти в себя. За этот промежуток Ефремов сделал перспективы «АвтоСпецЦентра» еще более радужными, увеличив число голов своей команды до трех. Ralf Ringer, понимая, что такими темпами матч не выиграть, насел на ворота соперников. Благо, в составе команды нашелся лидер, который повел партнеров за собой. Таким человеком стал Алексей Волков, без которого не обходилась ни одна атака Ralf Ringer. Именно он, забив два мяча, восстановил баланс в игре, а затем ассистировал Малову, который вновь вывел свою команду в лидеры. Казалось, этот волевой рывок принесет команде Ralf Ringer шикарные дивиденды, но не тут то было. На 40-й Бреслер сравнял счет, а далее команда «АвтоСпецЦентра» начала работать как конвейер, выдавая по голу в минуту. 45-я – Тузлуков, 46-я – Пахомов, и 47 – вновь Бреслер. Такой финальный спурт просто ошеломил соперников, которые, не ожидая ничего подобного, вынуждены были капитулировать.

«Техносила» — Ulmart Peppers («Юлмарт»)

С первых минут противники продемонстрировали, что предпочитают силовую манеру игры. Жестко, но не грязно — именно этой фразой можно было охарактеризовать действия конкурентов. Демонстрируя характер и мужество, игроки не забывали и о голах. Особенно это можно было отнести к «Техносиле», которая усилиями Григоряна повела в счете. Затем игра вновь скатилась на оборонительные действия. «Техносила» предпочла отдать мяч противнику, а сама стала играть вторым номером, и такая рискованная тактика принесла свои плоды на 34-й минуте, когда Григорян оформил дубль. Дальше лидирующий коллектив попытался сделать все, для того чтобы удержать преимущество. Игроки даже не чурались подкатов и желтых карточек, и благодаря такой опасной, энергозатратной и достойной уважения тактике все-таки дожали соперника.

Дмитрий Павлов, «Техносила»: «Нам не очень понравилась организация, раздевалок нет, бутсы не выдают, погода плохая. Ну а если серьезно, то матч сегодня получился сложный, было много нарушений. Я думаю, это потому, что и мы и соперники сильно волновались, к тому же поле скользкое, так что порой нервы брали верх. Сегодня мы старались сыграть от обороны, и как видите, эта тактика оказалась успешной».

«Ион» — Wikimart

В своем первом матче команда «Ион» предстала чрезвычайно амбициозным коллективом. Эффектная бело-салатовая форма, личный фотограф в пальто с командной символикой, группа страстных болельщиц. Прибавьте к этому временами пижонский стиль игры, и вот вам команда, которая не чурается декларировать свои притязания на главный трофей. Также деловито игроки «Иона» начали и саму игру. И на 11-й минуте продемонстрировали, что их претензии на победу обоснованы, Жигашин отпасовал на Бурдакова, последний был точен. Форвард до того вошел в раж, что спустя несколько минут отправил мяч в собственные ворота. Но Челноков и Лычагин исправили положение, позволив команде уйти на перерыв в ранге лидера. Во втором тайме Wikimart приободрился и пару раз угрожал противнику опасными кинжальными проходами, которым в завершающей стадии совсем чуть-чуть не хватало точности. В концовке матча команда ринулась вперед, понимая, что терять уже нечего, и тут же была наказана Челноковым, который своим дублем подвел итоговую черту.

«Берингов» – «Эконика»

Эта игра вышла одной из самых изощренных, в тактическом плане. «Берингов» (сеть «Берингов пролив дельта») чаще владели мячом, пытаясь вскрывать оборону соперников то через фланги, то через центральную зону. «Эконика», в свою очередь, довольно успешно чередовала мелкий пас с длинными, разрезающими передачами. Такая стратегическая подкованность и осторожная игра в обороне придали игре закрытый характер, даже  несмотря на резкие атакующие выпады обеих команд. Поэтому первый мяч был забит лишь на исходе первого тайма, за несколько секунд до свистка, извещающего о перерыве. Отличились игроки «Берингова», общими усилиями выведя на удар Васильева, который аккуратно покатил мяч мимо вратаря. «Гол в раздевалку» сделала свое дело, и в дебюте второго временного отрезка Такмаков удвоил преимущество своей команды. После этого вновь начались «футбольные шахматы», итогом которых стал первый забитый мяч «Эконики», на 45-й минуте отличился Смирнов, но времени на то чтобы взломать оборону «Берингова» у команды уже не хватило.

Кирилл Яковлев, «Берингов»: «Очень тяжелая игра, победа могла достаться кому угодно, по сути все решил случай. О сопернике могу сказать только хорошее, собранная, организованная команда, думаю ребята, с которыми мы сегодня играли, могут считаться фаворитами всего турнира».

«Виктория» — «Семерка»

«Семерка» (команда компании «Седьмой континент») сразу же прикарманила инициативу, причем во всех категориях. Игроки в синей форме больше били по воротам, больше фолили, больше находились с мячом, но несмотря на это счет в поединке открыли игроки «Виктории». Брызгалов точным пасом вывел Погосяна на удобную позицию, с которой тот не промахнулся. Такое развитие событий добавило еще больше решительности в действия «Семерки», и если бы не игра вратаря «Виктории», счет мог бы быть совсем другим. Надо отдать должное нападающим «Виктории», которые отблагодарили своего голкипера еще одним забитым мячом, на 22-й минуте Гусев снабдил мячом Лебедева, и преимущество «Виктории» удвоилось, но после перерыва помимо голкипера «Виктории» нашелся еще один претендент на титул самого полезного игрока матча. Им стал Владимир Полищук, который спустя две 2-е минуты после начала второго тайма, сократил отставание своей команды. У «Виктории» тут же нашелся достойный ответ в виде гола Евгения Переднего на 29-й минуте. Выждав гроссмейстерсую паузу, Полищук вновь заставил голкипера вытаскивать мяч из сетки, на сей раз после убийственного удара со штрафного. Чувствуя погоню, игроки «Виктории» занервничали и стали чаще фолить, результатом такой вспыльчивости стал пенальти, который было доверено реализовать Полищуку. Однако голкипер «Виктории» продемонстрировал, что его еще рано списывать со счетов и парировал удар. И все же Полищук сказал свое последнее слово, на 48-й минуте, в самой концовке 15 номер сравнял счет, тем самым заставив высветиться на табло, пожалуй, самый справедливый и закономерный результат.

Игорь Лыткин, «Виктория»: «Справедливый результат, сегодня обе команды выглядели достойно. Удача очень капризная дама, сегодня она благоволила и нам и нашим противникам, а сама игра, я считаю, удалась — много азарта, равный класс команд. В общем нельзя сказать, что первый блин вышел комом».