Третий тур Retailer Cup, прошедший 13 апреля на стадионе «Спартак», стал настоящим испытанием для футболистов и их болельщиков, которым пришлось на себе ощутить все прелести «весенней» погоды. Поле, на котором соревновались команды, временами напоминало огромную душевую. И все же дождь, град и ветер не смогли нарушить устоявшийся план проведения мероприятия. Несмотря на климатические каверзы, не было ни одной неявки, что лишний раз подтверждает нацеленность команд на борьбу, их организованность и любовь к футболу.

Castorama – «Кораблик»

Играя в трудных погодных условиях, командам не терпелось забить быстрый гол, чтобы потом иметь определенный запас прочности и психологическое преимущество. У команды «Кораблик» вперед ринулся Константин Шамоев, на которого делается главная ставка в нападении. Поддерживаемый своими партнерами из глубины, десятый номер начал взламывать оборону соперников, но и Castorama не собиралась прижиматься к своим воротам, памятуя, что в последнем матче оборонительная тактика не принесла ей успеха.

Доказательством работы над ошибками стал гол, забитый Романом Ефремовым с паса Валерия Наумова, а через несколько минут Алексей Родкин удвоил шансы Castorama на победу. Во втором тайме команде «Кораблик» удалось то, к чему она так стремилась в дебюте встречи. Быстрый гол Арутюна Саакяна возродил интригу. Castorama, стремящаяся к своему первому успеху на турнире, ответила через 4 минуты. Ефремов вновь оказался в нужный момент на ударной позиции и восстановил разницу в два мяча. «Кораблик» начал спешно отыгрываться, но нервозность, помноженная на избыточное желание, принесла совершенно противоположный результат в виде автогола, который стал для команды роковым.

Роман Ефремов, Castorama: «Сегодня все очень здорово сыграли по позициям. Не стали бежать вперед всей гурьбой, а очень умело нейтрализовали противника в середине поля. К тому же наш прессинг принес свои плоды в момент когда противник мог переломить ход встречи».

«АвтоСпецЦентр» — Centro

Первой локальной задачей для обеих команд стало стремление захватить центр поля, дабы в дальнейшем, контролируя этот участок поля, оказывать давление и перекрывать зарождающиеся контратаки. Стремясь воплотить задуманное, оба коллектива проявляли жесткость и неуступчивость. Несмотря на вязкую борьбу в середине поля, первые голы были забиты довольно быстро. На 6-й минуте Константин Мирзоянц вывел Centro вперед, а в середине тайма Максим Бреслер вернул равновесие. В дальнейшем львиную долю времени обе команды посвятили разрушению атак друг друга и вновь обменялись голами уже в концовке игры. На мяч Донскова ответил точным выстрелом Бреслер. Итогом стратегических изысков команд стала боевая ничья, которая по такой игре выглядела закономерным результатом.

Алексей Ефремов, «АвтоСпецЦентр»: «В общем, вполне себе нормальная российская погода для футбола. Играли сегодня неплохо. В каких-то моментах нужно было действовать более напористо, но результат теперь на табло, поэтому сожалеть о чем-либо уже поздно».

«Берингов» — Ulmart Peppers (Юлмарт)

Этот матч стал противостоянием очень похожих команд. Ulmart Peppers начали матч чуть поживее, несколько раз угодив в каркас ворот соперников. «Берингов» принял бой и тоже принялся искать счастья в атаке. Удача частенько выбирает более отчаянных, и в этот день фортуне потребовалось 12 минут на то, чтобы отдать свое предпочтение одной из команд. Первый мяч на свой счет записал игрок команды «Берингов» Максим Лапшенкин, точно реализовавший пенальти. Чуть погодя почин партнера поддержал Василий Гаврилов, откликнувшийся на передачу Алексея Иванова. Во втором тайме «Берингов», подгоняемый неистовой группой поддержки, усилил давление на ворота соперников, и Михаил Гаврилов еще больше увеличил счет. Добившись комфортного преимущества, «Берингов» не отступился и усилиями Александра Дронова и Максима Лапшенкина довел счет до крупного.

Максим Лапшенкин, «Берингов»: «Сегодняшний план на игру сработал, нам многое удалось. Хотелось бы поблагодарить партнеров за игру. Надеюсь, продолжим в том же духе».

Антон Сердюк, Ulmart Peppers: «Все в принципе устроило: и судейство, и даже погодные условия. Нужно было реализовывать свои моменты, тогда, думаю, выглядели бы получше. Ну, и пенальти в начале встречи явно не пошел нам на пользу, никто не ожидал подобного развития событий. Теперь остается только работать над ошибками».

«Виктория» — Wikimart

В футболе роль чисел играет весьма своеобразную роль. Игроки берут номера любимых футболистов, зашифровывают в них памятные для себя даты и многое другое. В этом матче тоже не обошлось без цифровых виньеток. 5 +5=10. Вскоре после начала матча это нехитрое уравнение на поле воплотили игроки команды «Виктория». Владислав Погосян, игравший под пятым номером, на 5-й минуте сильнейшим ударом со штрафного сделал счет 1:0. Дальше темп игры немного спал, но прежде чем это произошло, Евгений Передний приблизил свою команду к первой победе. За 10 минут до конца встречи Артем Прахов сделал триумф «Виктории» почти осязаемым, а Wikimart позднее забил гол усилиями Алексея Вишнева. Таким образом «Виктория» стала одной из немногих команд, которая по итогам трех туров имеет ничью, поражение, и вот теперь долгожданную победу.

Владислав Погосян, «Виктория»: «Честно говоря, бил на силу, и в моем голе есть доля везения. Сегодня вообще очень многое решила удача, так как класс команд был вполне сопоставим. Просто сегодня был наш день».

OBI – «Глобус»

Накал страстей и буря эмоций. Иначе никак и не скажешь о матче, который начался не с обоюдных атак и ударов по воротам, а с желтой карточки. Уже на 2-й минуте игрок OBI Денис Евстигнеев получил горчичник. Игроки команды «Глобус», взяв паузу на раздумья, решили не горячиться и ответили на это голом Виталия Федотова. OBI пришлось задействовать все свои резервы для того, чтобы успеть отыграться до конца первого тайма. И все же Данила Шайдуллин нашел в себе силы для того, чтобы отправить команды на перерыв при равном счете. Вторые 25 минут команды начали с обоюдных нарушений и нелестных реплик в адрес судейства. Чуть погодя удаление Шайдуллина, получившего вторую желтую, вызвало всеобщее неодобрение игроков OBI. При этом надо отдать должное футболистам команды «Глобус», которые довольно быстро реализовали численное преимущество, благодаря голу Константина Матвеева. Такое положение дел совсем не обрадовало OBI, и команда придала своим действиям скорости и агрессивности, но немного переборщив с последним, вновь схлопотало удаление. На сей раз, поле пришлось покинуть Андрею Чернавкину, негодованию которого просто не было предела. Скользкий счет 1:2 так и остался на табло до конца матча, главным итогом которого помимо победы «Глобуса» стало то, что все его участники избежали серьезных травм.

Александр Зиненко, OBI: «Результат вполне адекватный. В игре превалировали эмоции. К тому же у противника был очень солидный фанатский корпус, который тоже оказал влияние на ход матча. По поводу большого количества желтых карточек скажу, что дело в эмоциях. Нарушения были как с нашей стороны, так и со стороны соперника».

Артур Кулев, «Глобус»: «Нам не привыкать к жесткой игре. Предыдущий матч выдался еще более боевым, чем этот. Очень рады победе, тем более такой, которая была добыта в борьбе с равным соперником».

«Техносила» — «Семерка»

За прошедшие два тура случилось множество экзотических результатов, вроде 9:0 или 8:1, но еще ни разу команды не сыграли матч, результатом которого был бы счет 0:0. Честь стать первооткрывателями выпала «Техносиле» и «Семерке». Хотя нельзя сказать, что игра выдалась скучной. На разных этапах матча, преимущество оказывалось то у одной команды, то у другой, во второй половине дело и вовсе дошло до потасовки. По ходу матча у «Семерки» было больше ударов по воротам, но немногочисленные шансы «Техносилы» выглядели гораздо очевиднее. Понимая важность гола в такой близкой игре, обе команды играли с оглядкой на свои ворота, и старались не пропустить гол. В конце концов сумели достичь желаемого. Вот только ради этого им пришлось пожертвовать 2-я очками.

Арте Рябов, «Техносила»: «Сегодня был футбол в итальянском стиле. Осознанно играли от обороны, хотелось, конечно, большего, но теперь остается довольствоваться достигнутым результатом».

«Ион» — «Эконика»

Обе команды обладают рядом техничных и скоростных игроков, которым не очень просто было зацепиться за контроль мяча в таких специфических погодных условиях. Но, как позже выяснилось, быстрее адаптировались игроки команды «Ион». Прежде всего эти слова можно было отнести к Максиму Инкину и Алексею Бурдакову, которые создали неплохой базис для наращивания преимущества. Однако Антон Пешков своим точным ударом немного подпортил настроение игрокам «Иона». Второй тайм больше походил на перестрелку или боксерский поединок, в котором соперники незамедлительно отвечали ударом на удар. Сергей Серик, замкнувший передачу Инкина, вновь подтянул «Ион» на лидирующие позиции, но тут же с разницей в минуту Станислав Коробочка и Сергей Дулык дали понять, что для того, чтобы победить «Иону» предстоит предъявить им нечто большее. Алексей Бурдаков на правах капитана принял вызов и вновь вывел «Ион» вперед. Игроки «Эконики» были готовы к такому развитию событий и выдали потрясающий спурт на финишной прямой. Сначала Пешков восстановил паритет в матче, затем Дулык на 46-й минуте забил, казалось, победный мяч, но последним «прощай» для игроков «Иона» стал гол Николая Смирнова на предпоследней минуте.

Иван Шведов, «Ион»: «Обидное поражение, в котором решающую роль сыграла потеря концентрации. К тому же нам есть над чем поработать в защите. Будем думать».

Станислав Коробочка, «Эконика»: «Хотелось бы поблагодарить организаторов и квалифицированное судейство. Каждая из команд заслуженно получила по пять фолов, а такие перепады — это следствие расслабленности. Мы выиграли в предыдущее матче. «Ион» позиционирует себя в качестве одного из фаворитов турнира. Поэтому сегодня победил тот, кому быстрее удалось собраться в нужный момент».

Ralf RingerMediaMarktSaturn

Разгул стихии пришелся именно на этот матч, поэтому команды играли довольно деликатно, но в тоже время не забывали обстреливать ворота друг друга. На 8-й минуте прицельный удар Артема Федорова стал неплохим предзнаменованием для Ralf Ringer. MediaMarktSaturn продолжал хранить молчание, попутно пытаясь наладить доставку мяча в чужую штрафную. Ralf Ringer тем временем набирал ход и вскоре, благодаря дублю Антона Кулемина, прочно закрепился в ранге лидера. Концовка матча также прошла под диктовку Ralf Ringer, в составе которых лучшим игроком стал Федоров, отдавший ранее две голевые передачи, а на 43-й минуте оформивший дубль, который подвел черту в этом противостоянии.

Артем Федоров, Ralf Ringer: «Сегодня нашей команде многое удалось. С первых минут мы смогли реализовать свой план на игру, вот и все. Благодаря этому мы сегодня были сильнее».