Седьмой тур Retailer Cup, состоявшийся 11 мая на стадионе «Спартак» в Сокольниках, подводит предварительную черту под выступлениями команд в регулярном чемпионате. Окончательные результаты по расположению команд в турнирной таблице будут опубликованы чуть позже, после подсчета всех статистических данных и результата переигровки. После того, как OBI за неявку было присуждено техническое поражение 3:0, первое место в дивизионе «А» занимает команда «Кораблик».

Также в заветную четверку попали «АвтоСпецЦентр», переигравший Castorama со счетом 4:1, «Глобус», с минимальным преимуществом одолевший Ralf Ringer со счетом 5:4, и собственно сами Ralf Ringer, которые, несмотря на поражение, стали обладателями последней путевки в золотой плей-офф. Это стало возможным благодаря сенсационному результату игры между Centro и Media-Markt-Saturn. Один из фаворитов турнира Centro не смог справиться с напором команды, для которой эта победа стала дебютной на турнире, и в итоге проиграл со счетом 3:2.

В дивизионе «B» с отрывом в три очка от преследователей финишировала «Техносила», уверенно разобравшаяся с Wikimart-7:1. Вторую и третью строчку заняли «Берингов» и «Семерка», расписавшие между собой ничью — 1:1. Однако ситуация может измениться — на 13 мая назначена переигровка между «Берингов» и «Техносила». Команду занявшую четвертую строчку также придется определять по дополнительным показателям. Ведь и Ulmart Peppers и «Эконика» одержали победы. Первые, благодаря единственному голу, переиграли «Ион», а вторые разгромили команду «Виктория» 12:1.

«Кораблик»-OBI

За неявку на игру команде OBI было засчитано техническое поражение 0:3.

Media-Markt-Saturn-Centro

Для Centro этот матч решал очень многое, поэтому команда сразу же ринулась к воротам соперника, не оставив ему другого выбора кроме игры на контратаках. Защитники Centro успевали подбирать мячи в центре, предупреждая выпады соперника, и казалось, что забитый гол — это дело времени. Так оно и получилось. Вот только мяч забили Media-Markt-Saturn. Алексей Жаворонок оказался на острие контратаки и на 10-й минуте вывел свою команду вперед, а немногим позже Данила Афанасьев, удвоив счет, упрочил предположение о назревающей сенсации.

Centro, ведомый своим капитаном Андреем Донсковым, все это время не оставлял попыток поразить ворота соперников. Несколько раз мяч поражал штанги и проходил буквально в сантиметрах от цели. И все же к перерыву Centro удалось отыграть один мяч. Донсков, протаранив центральных защитников, мощным ударом отправил спортивный снаряд точно в угол. «Гол в раздевалку» психологически раскрепостил Centro, которые второй тайм начали еще более резво, чем первый, но чрезмерное рвение фаворита было наказано. Афанасьев, оформивший дубль, вновь увеличил разрыв между командами. Игроки Centro ответили на это тотальной осадой ворот, результатом который стал второй мяч Донскова, забитый на 38-й минуте.

В оставшееся время было все: и упущенные моменты, и досада на самих себя, и штурм на последних минутах, не было лишь одного -забитых мячей.

Данила Афанасьев, Media-Markt-Saturn: «Наконец-то это совершилось. Мы выиграли, причем одержали победу над фаворитом. В раздевалке соперники говорили, что аутсайдеры обычно громко хлопают дверью, перед тем как закончить выступления, но мы, честно говоря, сами не очень верили в такой исход. Сегодня праздник на нашей улице».

Андрей Донсков, Centro:
«Несмотря на то, что для противника игра ничего не решала, ребята продемонстрировали сумасшедший настрой. А вот нам следовало бы быть пособраннее и с большим вниманием отнестись к реализации. Моментов у нас было достаточно: были штанги и перекладины, но, увы, финальный счет не в нашу пользу».

«АвтоСпецЦентр»-Castorama

«АвтоСпецЦентр» начал игру очень агрессивно, и, не дав сопернику опомниться, уже к третьей минуте повел, благодаря мячу Максима Щепинова. Цифра три вообще стала счастливой для «АвтоСпецЦентра» в этом матче. Ровно через такой промежуток времени Максим Бреслер, всерьез претендующий на звание лучшего бомбардира всего турнира, увеличил преимущество своей команды. Castorama на этот раз подтвердила свою славу азартного и непримиримого бойца. Интригу противостоянию вернул никто иной как Виталий Почечуев, которому можно было бы вручить индивидуальную награду как самому настырному форварду.

Скользкий счет 2:1 сохранялся довольно долго. Мяч вновь оказался в воротах лишь на 27-й минуте. Опять отличился Бреслер. Он же записал в свой актив и третий мяч на 34 минуте, тем самым, установив итоговый счет матча 4:1.

Евгений Королев, «АвтоСпецЦентр»: «Для нас это был решающий матч и на такие игры очень тяжело настраиваться. В группе сложилась очень плотная ситуация ,так что мы не имели права на ошибку. Чуть полегче стало, когда повели 2:0, но затем пропустили обидный гол. После этого команда выстояла, забила, а затем мы стали играть уже больше на результат».

Сергей Семочкин, Castorama:
«Сегодня выглядели неплохо, забили гол престижа. Но, к сожалению, немного не повезло».

Ralf Ringer-«Глобус»

Быстрые голы — не редкость в играх «Глобуса». Вот и на сей раз команда провела первые минуты в соответствии с фирменным стилем. Уже к третьей минуте Сергей Николаев и Андрей Горохов создали солидный задел, причем Горохов отличился и как ассистент. Ralf Ringer, которому была очень нужна победа в этом матче, успел отреагировать на это голом Игоря Лунегова. Это стало переломным моментом для отстающей команды, которая стала уверенней действовать в центре поля и существенно увеличила процент владения мячом. Но гол Александра Савина на последней минуте первого тайма, вновь отбросил Ralf Ringer на расстояние в два мяча.

После перерыва «Глобус» вновь продемонстрировал свой знак качества. На 27-й минуте Сергей Николаев существенно осложнил положение Ralf Ringer. Но, невзирая на отставание в три мяча, Ralf Ringer по-прежнему чувствовал ритм игры и вскоре в рядах команды обнаружился свой Савин, который принялся методично наверстывать упущенное. Трижды отличившись за вторые 25 минут, Иван подарил Ralf Ringer надежду на ничью, но его последний гол был забит на 49-й минуте, и для совершения подвига команде попросту не хватило времени. Но судьба оказалась благосклонна к проигравшим, которые все-таки успели вскочить на подножку уходящего поезда и оказались в золотом плей-оффе.

Александр Данилов, «Глобус»:
«Игра была принципиальная, поэтому мы в концовке немного не совладали с нервами и позволили противнику вплотную подобраться. Но все же рады, что сумели одержать победу и выйти в золотой плей-офф».

Владимир Малов, Ralf Ringer:
«Настраивались, знали, что игра будет важной. Главное было сыграть хотя бы вничью. Но к сожалению игра сложилась не так как нам хотелось. В свою силу начали играть довольно поздно, а на то, чтобы отыграться, уже не хватило времени».

«Ион»-Ulmart Peppers

Этот матч стал одним из самых неожиданных. И речь даже не о результате, а о самом содержании игры. «Ион», снискавший славу яркой, бесшабашной, остроатакующей команды, в первом тайме сподобился лишь на три удара, два из которых пришлись в створ. Ulmart Peppers между тем превзошел команду соперников в количестве, но не в проценте точности. Из одиннадцати ударов лишь три пришлись в створ. Вот при таких показателях команды и отправились на перерыв.

Но и во второй половине игра не изобиловала тактическими изысками и результативными атаками. В таких ситуациях, как правило, очень многое зависит от стандартных положений. Так получилось и на сей раз. Судья зафиксировал нарушение вблизи штрафной команды «Ион», игроки которой незамедлительно жаловались судье на неочевидность его решения. Подошедший к мячу Кузнецов прямым и мощным ударом прошил стенку и открыл счет забитым мячам. Оставшиеся двадцать минут команды провели на более высоких скоростях, но ни те ни другие так и не смогли изменить счет на табло.

Алексей Бурдаков, «Ион»: «Сегодня игра давалась нам очень тяжело. Несмотря на это, пытались бороться. Обидно, что не удалось забить».

Александр Борисов, UlmartPeppers:
«Тяжелая игра. У нас явно было преимущество по моментам, но забить удалось только со штрафного. Соперник сегодня тоже был на уровне, у них хорошая, бегущая команда, но сегодня мы были немного удачливее».

Wikimart-«Техносила»

Матч стал наглядной иллюстрацией противостояния первой и последней команды. И все же, несмотря на свой статус фаворита, «Техносила» начала не очень вразумительно, местами предпочитая эффектность эффективности. Уже на первых минутах Игорь Шурмин имел шанс вывести «Техносилу» вперед, но предпочел пробить пяткой, после чего вратарь не без труда, но все- таки справился с его ударом. Упустив еще пару верных моментов, игроки «Техносилы» вовремя опомнились и принялись более плодотворно обрабатывать ворота соперника. Как только это произошло, результат не заставил себя ждать. И на шестой минуте Денис Федюшкин положил начало голевому марафону.

Правда вот продолжение последовало не скоро. Весь первый тайм команды проиграли при счете 1:0, и игроки Wikimart в нескольких моментах могли установить равенство. Но как бы там ни было, вторая половина матча полностью отразила соотношение сил соперников. Кирилл Григорян оформил покер, еще по разу отличились Виталий Гайдуков и Игорь Росляков. Wikimart на это ответил лишь желтой карточкой Антона Купцова. Как итог победа более сбалансированной, сыгранной и попросту классной команды.

Кирилл Григорян, «Техносила»: «Вначале немного расслабились, все-таки конец турнира. Но потом вовремя поняли, что хватит валять дурака, и благодаря этому победили».

Михаил Кондаков, Wikimart:
«Жаль, не удалось одержать победу. Сегодня нам противостоял более сильный соперник. У нас были моменты, но нам не удалось ими воспользоваться».

«Семерка»-«Берингов»

Цена ошибки в этом матче была слишком велика, поэтому первоочередной задачей для обеих команд было не пропустить. «Семерка» очень грамотно воспользовалась стартовым отрезком, на котором команды еще только втягивались в игру, и забила быстрый гол. Мяч, принадлежавший авторству Владимира Полищука, позволил команде сосредоточиться на оборонительных действиях. «Берингов» же в этой ситуации начал играть первым номером, стараясь если не победить, то хотя бы сделать результат ничейным. Но оборона соперника повесила на ворота амбарный замок, не позволяя «Берингову» не то что забить, а даже приблизиться на расстояние удара.

25 минут потребовалось игрокам команды «Берингов», чтобы взломать редуты соперника, и на последней минуте первого тайма Георгий Такмаков вернул равенство игре. После перерыва уже обе команды стали играть с оглядкой на результат. По большей части действие происходило в центре поля. В таком стиле коллективы доиграли до финального свистка, и в конце поздравили друг друга с успешным решением турнирных задач.

Михаил Гаврилов, «Берингов»:
«Матч был принципиальный, никто не хотел терять очки. Должны были выигрывать, пропустили необязательный мяч. А в конце и мы, и соперники уже думали об обороне, нежели об атаке».

Владимир Полищук: «Семерка»: «Игра была упорной. Жаль, что не удалось развить раннее преимущество, времени было достаточно. А на последних минутах старались избежать глупых ошибок в обороне».

«Виктория»-«Эконика»

Это была равная игра, но только до восьмой минуты. Перейдя этот рубеж, «Эконика» стала отгружать сопернику мячи в соответствии с графиком «по голу каждые 10 минут». Довольно длительный период времени этот план перевыполнялся. Главными зачинщиками беспорядков в штрафной «Виктории» выступали Евгений Поляков, Станислав Коробочка и Николай Смирнов. Первый по итогам встречи забил три гола и пять раз результативно ассистировал партнерам, второй записал на свой счет пять мячей и одну голевую передачу, последний участник трио сделал хет-трик и три голевые передачи. Свой скромный вклад сделал и Сергей Дулык, отличившийся на 50-й минуте. «Виктория» спасла свой престиж, благодаря точному удару Сергея Долгова.

Павел Кудрявцев, «Эконика»: «Сегодня был наш последний шанс зацепиться за плей-офф. Мы сделали все от себя зависящее, но результат игры «Берингов»-«Семерка» очень нам на руку. На всякий случай хотелось бы сказать им спасибо. «Виктория» сегодня показала хороший футбол, боролась до конца, но мы сегодня были немного лучше».

Кирилл Дубчак, «Виктории»: «Радует то, что никогда не проигрываем всухую. Вот и сегодня сумели отличиться. Защита для нас по-прежнему проблемный аспект. Пытаемся варьировать состав, в последних двух играх у нас на поле была экспериментальная команда. В ближайших матчах рассчитываем на победы».