Второй тур Retailer Cup 2012 не внес ясность в турнирную таблицу. Вместо четкого разделения на фаворитов и аутсайдеров болельщики на выходе получили троевластие в группе А и солидную группу преследования в группе В. А единственной командой, набравшей шесть очков по итогам двух игровых дней стала «Эконика», закрепившаяся на первой строчке во второй группе.

«Розничная сеть МТС» 3:5 «Эконика»

После разгромной победы в первом туре над «Инвитро» «Эконика» столкнулась с отчаянным сопротивлением со стороны «Розничной сети МТС», которая преобразилась после чувствительного поражения на старте сезона.

Кроме турнирных перспектив у «Эконики» был еще один значимый повод одержать победу во втором туре – один из лидеров команды Сергей Дулык праздновал во вторник День рождения (оргкомитет турнира поздравляет Сергея). Но главное поздравление плеймейкер получил от своих партнеров, которые смогли навязать сопернику свою игру и создать для партнера массу классных голевых моментов. «Эконика», правда, большинство из них не реализовала, увлекшись красотой своих действий в ущерб реализации. «Розничная сеть МТС» не стала противиться такой манере игры соперника и несколько раз смогла сократить отставание в счете, сделав ставку на ударную связку Евгений Шайхутдинов – Леонид Кяяр. Но все же действий двух игроков атаки оказалось мало для того, чтобы добиться даже ничьей в матче с грозной «Эконикой».

Именинник Сергей Дулык, ставший одним из главных действующих лиц в матче в составе «Эконики», поделился впечатлениями от встречи: «Очень приятно победить, особенно в День рождения. Команда, на самом деле, была очень упорная, и ребята более подвижные, молодые. Видно, что с пониманием играют в футбол: могут принять, отдать и тактически грамотно играют. Игра получилась тяжелой, но главное, что выиграли. Хотя могли бы больше забивать».

X5 Retail Group 2:3 Centro

Пропустивший встречу первого тура Centro во втором туре предстал в качестве «темной лошадки»: X5 Retail Group хоть и догадывались, чего стоит ожидать от соперника, но до конца его план раскусить не смогли.

X5 Retail Group сделал упор на первую половину встречи, навязав оппонентам свои правила игры – на шестой минуте Павел Балакирев открыл счет в матче однако, на большее X5 Retail Group в первые 25 минут не хватило. Более того, Centro сумел отыграться под занавес стартовой 25-минутки благодаря точному удару Евгения Туркина. «Гол в раздевалку» придал силы Centro, игроки которого вышли на вторую половину встречи с новыми силами и смогли задать тон происходящим на поле событиям. На первой же минуте второго тайма Алексей Камышов вывел Centro вперед, а к 37-й минуте Туркин оформил дубль и сделал преимущество Centro солидным. Пропустив третий мяч, X5 Retail Group сумел собраться с мыслями и за пять минут до финального свистка сократил отставание до одного мяча, однако, на большее команды не хватило.

Вклад в успех Centro вложил и звездный легионер команды Вадим Галыгин – резидент Comedy Club, известный шоумен: «Несмотря на погоду, сегодня было хорошее настроение. Видимо, это и сыграло главную роль. Все вышли задорно, с шутками-прибаутками. Тут и организмы соскучились по весне, по теплу, по свежему воздуху. Наверное, помогло приподнятое настроение.

Не могу сказать, что остался доволен своими действиями… Сделал все, что мог – остановил одну хорошую атаку, которая могла стать результативной для соперника. Могу сказать, что не помешал команде. Вообще-то, я играю в полузащите, могу бежать целый день (смеется). Но бывают разные расклады по игре – не всем же быть нападающими. У меня есть некоторые проблемы с реализацией, поэтому я стараюсь все-таки больше приносить пользу команде».

«Л’Этуаль» 7:1 «Инвитро»

«Л’Этуаль», вынужденный перенести встречу первого тура с Centro, громко напомнил о себе, набрав первые три очка в сезоне благодаря уверенной победе над «Инвитро» со счетом 7:1.

«Л’Этуаль» не стал мудрствовать лукаво и уже в первые 15 минут игрового времени забил два мяча, на которые соперник, правда, сумел ответить одним точным ударом — на 15-й минуте на голы Александра Степина и Юрия Кондратенко ответил Денис Бич. На этом, к сожалению, активность «Инвитро» сошла на нет – «Л’Этуаль» прочно обосновался на половине поля соперника и до конца первой 25-минутки сумел забить еще пять мячей. По сути, вторая 25-минутка носила уже формальный характер: было понятно, что «Л’Этуаль» игру уже не «отдаст», да и временная активность «Инвитро» дивидендов не принесла. В итоге, игроки «Л’Этуаль» отличились еще дважды и завершили первую для себя встречу нового сезона на мажорной ноте.

Последний защитник «Л’Этуаль» Александр Степин, сумевший оформить дубль, подвел итоги встречи: «Победа далась тяжело, мы оказались слегка неподготовлены. Но все-таки мы выиграли. Все вроде бы хорошо прошло. Что касается моей игры, то, да, сумел забить два мяча… Как мне это удалось? Бегаю быстро (смеется)».

re:Store Retail Group 2:2 MAYKOR

Основные претенденты на промежуточное первое место в турнирной таблице группы А re:Store Retail Group и MAYKOR не смогли выявить сильнейшего в очной встрече. Команды не реализовали множество моментов и благодаря результату «ничья» сохранили полноценную интригу на оставшиеся игры группового этапа.

Однако стоит признать, что в целом re:Store Retail Group оставил более благоприятное впечатление, хотя в дебюте встречи MAYKOR чаще угрожал воротам соперника. Реализовать свое преимущество MAYKOR сумел уже на третьей минуте благодаря точному удару Романа Кулянова. Завладевший со временем инициативой re:Store Retail Group выжидал своей момент до 15-й минуты, когда капитан Ярослав Коропецкий отправил первый мяч в сетку ворот MAYKOR.

Во второй половине встречи MAYKOR больше оборонялся, и эта тактика принесла свои плоды. На 35-й минуте за толчок в спину арбитр назначил пенальти в ворота re:Store Retail Group, который реализовал все тот же Кулянов. Однако MAYKOR не сумел удержать преимущество, и спустя пять минут оформивший дубль Коропецкий восстановил равновесие, которое продержалось до финального свистка.

Капитан re:Store Retail Group Ярослав Коропецкий признал ничью незакономерным результатом: «На самом деле, должны были забивать не два, а 10 мячей. Потому что команды сильнее нас пока нет на этом турнире. Мы намерены выиграть турнир.

Что касается реализации, то просто не везло – штанги, перекладины, выручал иногда кипер. Мы должны были выигрывать. Удивил ли чем-то сегодня соперник? Мы должны играть только на победу, мы не смотрим на соперников».

Leader Team 4:0 DVI Group

Первой победы в сезоне добились игроки Leader Team, отправившие четыре безответных мяча в сетку ворот DVI Group. На фоне поражения в упорном матче с «Эльдорадо» Leader Team сумел предстать в новом свете уверенного в своих силах коллектива.

Однако по первому тайму говорить о безоговорочном игровом преимуществе Leader Team все-таки не приходилось: команда хоть и владела преимуществом, но далеко не всегда реализовывала свои моменты, оставляя надежду оппонентам на благоприятный исход встречи. Лишь в середине первого тайма Юрий Гойхман отправил первый мяч в сетку ворот DVI Group, что значительно облегчило задачу Leader Team во второй 25-минутке.

Во втором тайме Leader Team выглядел куда более уверенно, не только создавая, но и реализовывая моменты по мере их возникновения. Так, на 35-й минуте Вадим Миськов сделал счет 2:0, а спустя пять минут его дело продолжил Владимир Маслов. Точку в противостоянии поставил Дмитрий Рафальский, на 43-й минуте установивший окончательный счет 4:0.

Один из самых активных игроков Leader Team Михаил Воронов прокомментировал игру своей команды: «Соперник был очень слабый. У нас не было основных игроков, а так нормально сыграли: взяли три очка, а это самое главное. Играем тем, что есть – потом будет совсем другая игра.

Мы ставим задачу выиграть турнир. Иначе, зачем заявляться? Если будем играть оптимальным составом, нам вполне по силам бороться за самые высокие места».

«Эльдорадо» 1:1 Media-Saturn Russia

Довольна аккуратная в первом тайме игра между «Эльдорадо» и Media-Saturn Russia переросла в настоящий футбольный штурм во второй половине матча. Хоть соперники и забили всего два мяча на двоих, но все же смогли порадовать своих болельщиков зрелищными действиями под занавес встречи.

Первый тайм и впрямь получился очень осторожным: соперники не стремились раскрываться, стараясь как можно чаще оглядываться на свои ворота, а потом уже думать о чужих. Ситуацию вполне мог исправить быстрый гол, однако он не случился, и соперники вынуждены были выявлять сильнейшего во второй 25-минутке. «Эльдорадо», активно использовавшее длину своей скамейки запасных, открыло счет на 34-й минуте. Пропущенный мяч вынудил Media-Saturn Russia раскрепоститься – команда большими силами пошла вперед, размашисто комбинируя в атаке. Активные действия принесли свои плоды на 45-й минуте, когда Михаил Петров послал мяч в сетку ворот «Эльдорадо» и тем самым сравнял счет. Несмотря на все старания соперников, счет 1:1 устоял до конца встречи, которую оба коллектива, пожалуй, могут занести себе в актив.