16 апреля состоялся третий тур Чемпионата по мини-футболу Retailer Cup 2012.  На поле встретились команды «Эльдорадо» и re:Store Retail Group, Leader Team и MAYKOR, Media Saturn Russia и  DVI Group,  X5 Retail Group и «Л’Этуаль», «Розничная сеть МТС» и «Интвитро», «Эконика» и Сentro.

«Эльдорадо» 8:3 re:Store Retail Group

re:Store Retail Group при неплохом качестве игры в средней линии не сумел ровным счетом ничего противопоставить «Эльдорадо» в нападении и обороне, пропустив восемь мячей и ответив на них всего три раза.

Соперники начали встречу на равных, однако последовавший на второй минуте гол Гарика Шатверяна позволил «Эльдорадо» почувствовать себя хозяином положения. Техничные игроки  re:Store Retail Group зачастую упирались в надежные оборонительные построения соперника, страдая от собственной нерасторопности. «Эльдорадо» же свои моменты не упускало, действуя с завидным процентом реализации голевых моментов. К 10-й минуте дубль оформил Василий Гаврилов, а на 13-й минуте Кирилл Дубчак сделал счет 4:0. При этом  re:Store один гол все же отквитал – на 14-й минуте Игорь Сказин «распечатал» ворота «Эльдорадо», но уверенности команде это не придало.

Поразив ворота  re:Store Retail Group еще два раза в первом тайме, «Эльдорадо» вышло на вторую половину встречи не заметив усталости: запасных хватило бы еще на две команды. «Эльдорадо» опробовало различные схемы игры, отработало взаимодействие между основным составом и резервистами и в итоге сумело добиться убедительной победы со счетом 8:3.

Один из главных героев встречи хавбек «Эльдорадо» Василий Гаврилов рассказал, за счет чего его команде удалось сдержать атакующий порыв соперника: «Начали играть в свою игру, гнули свою линию: атаковали и поэтому забивали. За счет чего мы смогли подавить стартовый атакующий порыв  re:Store Retail Group? Немного сзади "подсели", от "оборонки" сыграли.  У соперника не было замен, из-за этого они сильно устали.

Leader Team  7:0 MAYKOR

После поражения в стартовом туре от «Эльдорадо» Leader Team одержал вторую уверенную победу с крупным счетом. В третьем туре Leader Team без особых проблем справился с MAYKOR, отправив в его ворота сразу семь безответных мячей.

При этом в дебюте встречи Leader Team не стал сразу усыпать соперника разящими ударами и фантастическим комбинациями. Потратив некоторое время на пристрелку, Leader Team открыл счет только на 13-й минуте благодаря точному удару Юрия Гойхмана. А под занавес первой половины встречи стараниями Дмитрия Рафальского счет в матче стал 2:0.

Пропустив два мяча в ходе первой 25-минутки, MAYKOR стал действовать куда более вальяжно в обороне, позволяя оппонентам подходить к своим воротам все ближе и ближе. Leader Team продемонстрировал свой высокий уровень и наказал соперника за опрометчивость. При этом MAYKOR с трудом создавал моменты у чужой штрафной площадки – при всем желании назвать пять ударов в створ за весь матч хорошим показателем при нуле в графе «забитые мячи» язык не поворачивается. Leader Team провел пять классных атак и довел счет в матче до 7:0, записав в свой актив очередные три очка.

Автор дубля и нападающий Leader Team Дмитрий Рафальский: «Игра понравилась: и в целом, и тем, как вели игру. Если так будем играть, то у нас должно все получиться. Мы думали, что соперник будет поинтереснее. Хотя в первом тайме и было довольно интересно, но во втором пропустили два гола, и перестало получаться…Что касается задач нашей команды, то у нас в пассиве пока одно случайное поражение. Так что мы надеемся быть либо первыми, либо вторыми в зависимости от того, как  сыграют соперники. А все, что зависит от нас, мы постараемся сделать».

Media-Saturn Russia 1:7  DVI Group

Несмотря на обоюдоострую игру в первой половине встречи, DVI Group в третьем туре сумел добиться разгромной итоговой победы над Media-Saturn Russia со счетом 7:1, преобразовав свои действия в забитые мячи во втором тайме.

В первой половине стартового тайма соперники присматривались друг к другу, меняя вектор игры по своему собственному настроению: атаковали то одни, то другие. Примечательно, что счет в матче открыл Media-Saturn Russia – на 10-й минуте Владистав Павлов отправил мяч в сетку ворот соперников. Но уже на 11-й минуте опасный момент сумел реализовать игрок DVI Group Сергей Шевченко, который и помог своей команде сделать первый шаг к первым трем очкам в нынешнем сезоне. До свистка на перерыв Игорь Тришкин успел вывести DVI Group вперед – его команда ушла на кратковременный отдых в статусе лидера.

Несмотря на приблизительно равную игру в первом тайме, во втором была совершенно иная картина: DVI Group к 42-й минуте вел уже с преимуществом в три мяча, а Media-Saturn Russia с трудом поспевал за прытким оппонентом. В итоге, DVI Group в ходе второй 25-минутки забил пять мячей, при этом ни разу не пропустив. Встреча завершилась со счетом 7:1.

Автор одного из забитых мячей в составе DVI Group Георгий Бабаков подвел итоги встречи: «Хорошо играли, собрались! На старте дважды проиграли, а сегодня наконец-то стало нормально получаться. Переломным стал момент во второй половине первого тайма – сначала игра была достаточно напряженной. Счет 7:1, наверное, не по игре. Все-таки более равная была игра. Но мы победили, многие моменты реализовали».

Centro 1:1 «Эконика»

Centro и «Эконика» продемонстрировали классную игру, несмотря на то, что победителя по ее итогам определить не удалось. Но это справедливо – по сути, обе команды заслуживали три очка, но смогли набрать лишь по одному, завершив встречу с ничейным счетом 1:1.

В первые минуты команды провели разведку боем, удостоив друг друга неплохими ударами со средней дистанции. «Эконика» на время завладела преимуществом, провела ряд позиционных атак, но вынуждена была отойти назад под напором нагнетающего обстановку Centro. В середине первого тайма показалось, что «Эконика» вряд ли сможет уйти на перерыв не пропустив мяч, но удача отвернулась от Centro – команда разыгрывала классные комбинации, но забить так и не смогла, обстучав штанги и перекладины.
Во второй половине встречи Centro все же сумел забить сопернику, который после перерыва старался как можно реже расставаться с мячом. На 30-й минуте Алексей Камышов открыл счет в матче. Ответного гола преобразившейся «Эконики» болельщикам пришлось ждать до 41-й минуты, когда точный удар Станислава Коробочки позволил сравнять цифры. В итоге команды создали еще немало опасных моментов, но так и не смогли вырвать победу.

X5 Retail Group 7:2 «Л’Этуаль»

X5 Retail Group динамично провела встречу с «Л’Этуаль», сумев использовать свое территориальное преимущество, которое вылилось в семь забитых мячей.

X5 Retail Group пошла вперед большими силами с первых минут, и уже на третьей минуте Юрий Корнеенков открыл счет в матче. X5 не стала откладывать победу в «долгий ящик» и на девятой минуте упрочила свое преимущество. Однако, как нередко бывает с X5 Retail Group, команда слегка «подсела», отпустила нити игры из своих рук, и позволила оппонентам отыграть один мяч до перерыва.
Собственных ошибок во втором тайме X5 Retail Group постаралась не повторять – «Л’Этуаль» фактически был заперт на своей половине поля. Лишь изредка игроки «Л’Этуаль» подбирались к чужим воротам и создавали опасные моменты. Преимущественно инициатива была у X5 Retail Group, которая сумела забить еще пять мячей и одержать вторую победу в нынешнем сезоне.

Автор хет-трика Юрий Корнеенков прокомментировал победу X5 Retail Group на фоне поражения в предыдущем туре от Centro (2:3): «Мы посерьезней отнеслись к этому матчу, концентрация была отменной. Прошлую игру мы проиграли, допустили много ошибок –  не много, но достаточно для того, чтобы потерпеть поражение. Вся команда отыграла на «ура», смогла сама отличиться и помогла сделать это мне. Мы рассчитывали на серьезное сопротивление «Л’Этуаль» — команда сильная. Хорошо, что все закончилось так. «Л’Этуаль» хорошая команда, но ей явно не хватает опыта».

«Розничная сеть МТС» 5:1 «Инвитро»

Едва ли не героический поступок совершила «Розничная сеть МТС», по всем параметрам превзойдя «Инвитро» и играя при этом на протяжении всего матча в меньшинстве. Встреча завершилась более чем убедительной победой «Розничной сети МТС» со счетом 5:1.

Стоит признать, что игра у «Инвитро» не заладилась с самых первых минут, когда команда пропустила первый мяч – на второй минуте Евгений Шайхутдинов положил начало разгрому. И если быстро пропущенный первый мяч можно было списать на желание «Розничной сети МТС» как можно быстрее воспользоваться своей свежестью, пока та не иссякла, то дальнейшие действия «Инвитро» вызывают множество нареканий. Имея на одного игрока меньше, «Розничная сеть МТС», по сути, бросила все силы в атаку и не прогадала. При этом команда могла реализовать все свои моменты в первом тайме и уже тогда обеспечить себе победный результат. Однако «Розничная сеть МТС» забила только три мяча за первые 25 минут игрового времени, пропустив при этом один.
Во второй половине встречи «Розничная сеть МТС» не отдала преимущество, но все же стало заметно, что у команды остается не так много сил. «Инвитро» порой действовал более раскованно на чужой половине поля, но забивать продолжила лишь одна команда – «Розничная сеть МТС», которая усилиями Шайхутдинов и Леонида Кяяра смогла оформить первую победу в нынешнем сезоне.

Главный герой матча "МТС" — "Инвитро" Евгений Шайхутдинов открыл секрет успеха своей команды, отметив, что в дальнейшем рассчитывает на помощь партнеров по команде, которые по разным причинам пропустили матч третьего тура: «Просто собрались, настроились и чисто "перебегали" соперника. Команда у «Инвитро» довольно медлительная, а мы действовали с позиции более опытного коллектива. Свою игру оценю на твердую «четверку».