По итогам четвертого тура в группе А Leader Team одержал принципиальную победу над re:Store Retail Group, но захватить лидерство в турнирной таблице не смог – «Эльдорадо» взяло три очка в игре с DVI Group и сохранило за собой первую строчку.

В группе В «Эконика» и Centro предпочли разыграть победу в групповом этапе чемпионата в последнем отборочном туре. При этом Centro придется уповать на «Л`Этуаль», который провел сразу две игры за один день и набрал всего одно очко, а впереди — игра с X5 Retail Group.

Leader Team re:Store Retail Group – 3:1

Leader Team проявил характер и сломил сопротивление re:Store Retail Group, добившись победы со счетом 3:1. Однако лидирующее «Эльдорадо» им догнать не удалось – между соперниками остается просвет в одно очко.

Соперники довольно долго раскачивались и в первом тайме не баловали болельщиков опасными моментами – в основном, мячом владели защитники. Но все же под конец первой 25-минутки Leader Team сумел «размочить» счет благодаря точному удару Юрия Гойхмана. Забитый мяч позволил Leader Team уйти на перерыв в статусе потенциальных победителей, и психологическое преимущество помогло команде реализовать свой атакующий потенциал во второй половине встречи.  На 27-й минуте Гойхман оформил дубль, заставив тем самым re:Store Retail Group пойти вперед большими силами. re:Store Retail Group, конечно, старался создавать опасные моменты, но соперник практически ничего не позволил сделать у своих ворот – подходя к чужой штрафной, re:Store Retail Group не очень часто завершал свои атаки ударами.

Тем временем, Leader Team куда более уверенно чувствовал себя на чужой половине поля – на 40-й минуте Дмитрий Рафальский сделал счет 3:0 и фактически поставил точку в противостоянии. Гол «престижа» в исполнении Руслана Кантаева уже никак не повлиял на итоговый расклад сил – 3:1.

Автор дубля Юрий Гойхман поделился впечатлениями от победной встречи: «Очень тяжело далась победа. Все силы остались в игре. Наверное, больше соперник позволял играть, нежели нам самим давалась игра. В целом, играть было очень трудно, мы играли практически без замен. Какой гол мне понравился больше всего? Первый. Он получился более красивым».

«Эльдорадо» – DVI Group – 5:2

«Эльдорадо» не стало мудрствовать лукаво, создавая полноценную интригу на последний тур группового этапа, и добилось довольно уверенной победы над DVI Group со счетом 5:2, сохранив за собой первую строчку в турнирной таблице.

Свою роль сыграл высокий класс лидеров: при, казалось бы, равной игре в первой половине встречи «Эльдорадо» сумело реализовать свои моменты. Уже на третьей минуте Кирилл Дубчак открыл счет в матче, не заставив усомниться в ожидаемом успехе своей команды. Однако спустя две минуты карты «Эльдорадо» спутал Георгий Бабаков, который сравнял счет в матче. В середине первого тайма Василий Гаврилов вновь вывел «Эльдорадо» вперед, а затем Игорь Творецкий закрепил преимущество команды. Но гол Дмитрия Толстова на последних секундах тайма заставил вспомнить о том, что DVI Group может не только огрызнуться, но и укусить.

На второй тайм «Эльдорадо» вышло с запредельной мотивацией и довольно быстро воплотило свои задумки в жизнь: на 27-й минуте Гаврилов сделал дубль, а на 36-й минуте благодаря его хет-трику установился счет 5:2. Они так и остались неизменными, хотя обе команды имели еще немало шансов на взятие ворот.

Капитал победителей Кирилл Дубчак сообщил об информационной «войне» с соперником за пределами футбольного поля, а также отметил, что «Эльдорадо» контролировало ход встречи: «Недооценки не было. Более того, мы специально запустили информацию что у нас будет легионер, чтобы дезориентировать соперника. Мы пропустили мяч, когда уже вели в счете. В принципе, игра складывалась по нашему сценарию. Мы контролировали игру. Хотя могли забить ещё, но подвела реализация».

Media-Saturn Russia – MAYKOR – 0:3

MAYKOR с «сухим» счетом переиграл Media-Saturn Russia. С учетом того, что в заключительной игре группового этапа турнира MAYKOR встретится с «Эльдорадо», и, может быть, вмешается в борьбу за первое место, болельщиков ждет увлекательное дерби!
Обе команды неплохо выглядели в первом тайме, но забивать при этом удавалось исключительно игрокам MAYKOR, которые при четырех ударах в створ смогли забить два гола в первые 25 минут игрового времени. Отличная статистка в нападении сыграла на руку команде – во втором тайме MAYKOR выглядел психологически раскрепощенным, чего явно нельзя было сказать о незабивающем сопернике.

Media-Saturn Russia на протяжении всего матча старался "взломать" оборону соперников, но так и не сумел сделать этого, при этом трижды не доработав на подступах к своей штрафной. MAYKOR набрал очередные три очка, обосновавшись на третьем месте в турнирной таблице с отставанием в два очка от второй строчки и три очка – от первой.

X5 Retail Group – «Эконика» — 1:3

«Эконика» не упустила лидерство в турнирной таблице группы В, обыграв одного из самых неуступчивых и непредсказуемых соперников – X5 Retail Group – со счетом 3:1.

На протяжении большей части первого тайма «Эконика» контролировала ход встречи, правда при этом не смогла извлечь максимальной выгоды из своего положения. X5 Retail Group нередко показывал зубы и в нужный момент активизировал скрытые ресурсы. Так, на 21-й минуте Николай Смирнов открыл счет в матче, а за минуту до свистка на перерыв Вадим Петухов сумел сравнять счет. На перерыв команды ушли со счетом 1:1.

Однако сюжет первой половины встречи не повторился во втором тайме, когда «Эконика» перестала позволять сопернику так же вольготно чувствовать себя на чужой половине поля. Сразу же Станислав Коробочка вывел «Эконику» вперед – после этого команда завладела мячом, и продолжила свой наступательный порыв.

Преимущество закрепить удалось на 39-й минуте, когда третий мяч в сетку ворот X5 Retail Group отправил все тот же Коробочка. Его дубль фактически принес победу команде, которая благодаря этому продолжает занимать первое место в турнирной таблице.

Один из лидеров «Эконики» — Николай Смирнов — прокомментировал победу своей команды: «После третьего гола уже было все ясно, соперник раскрылся, появились свободные зоны и мы должны были забивать ещё, но…три штанги. В меньшинстве мы играли последние две минуты, тем более, что счет был уже «+2» в нашу пользу. Поэтому чувствовали себя уже более комфортно. Но концовка далась нам тяжело. Команда у нас возрастная, физических кондиций не хватало. Хотелось чувствовать себя на 30, но всем уже по 40».

Centro – «Инвитро» — 6:0

Из борьбы за победу в групповом этапе чемпионата не выключился и Centro, который легко и непринужденно обыграл соперников из «Инвитро» со счетом 6:0.

Результат Centro «сделал» еще в первом тайме, отправив в ворота соперника пять безответных мячей. Начало разгрому положил Алексей Камышов, на четвертой минуте отправивший первый мяч в сетку ворот «Инвитро». На девятой минуте преимущество команды упрочил Евгений Туркин, а его дело продолжили Алексей Мельник и Андрей Донсков. К слову, Туркин до конца первой 25-минутки успел оформить дубль, и его команда ушла на перерыв с более чем комфортным преимуществом в счете.

«Инвитро» старался как можно чаще бить по воротам в надежде на ошибку вратаря или защиты, но это ни разу не принесло ожидаемых дивидендов.  «Инвитро» и во второй 25-минутке выглядел не лучшим образом в атаке, так и не сумев «размочить» счет. При этом проводивший сразу два матча за один день Centro немного успокоился и ограничился всего одним забитым мячом во втором тайме.

Centro сделал уверенный шаг в погоне за «Эконикой», не только заслуженно набрав три очка, но и улучшив разницу забитых и пропущенных мячей.

«Розничная сеть МТС» — «Л’Этуаль» — 2:2

У игроков из «Л’Этуаль» получился непростой день: при неплохой игре в обоих матчах, проведенных за один день в Сокольниках, команда смогла набрать всего одно очко. В игре с «Розничной сетью МТС» «парфюмеры» довольствовались ничьей, которая стала, как ни странно, самым логичным итогом проведенной встречи.

Команды отлично выглядели в первом тайме: «Розничная сеть МТС» сделала ставку на размашистые атаки с использованием быстрых комбинацией и забеганий, а «Л’Этуаль» понадеялся на позиционные атакующие действия. Плоды принесла тактика «Л’Этуаля», который сумел открыть счет под занавес первого тайма: Роман Недомолкин сделал счет 1:0 в пользу своей команды.  Не забив больше в первой половине встречи, соперники ушли на перерыв с надеждой сделать это во втором тайме, и своих болельщиков они не разочаровали.

Сначала Алексей Резников сравнял счет, а затем Леонид Кяяр вывел «Розничную сеть МТС» вперед. «Л’Этуаль» неожиданно оказался в проигрышной ситуации и вынужден был пойти вперед большими силами – правда, сравнять счет команда смогла буквально сразу же благодаря точному удару Фарида Каримова на 42-й минуте. В итоге, ничья – 2:2, которая по сути не удовлетворила ни тех, ни других, но в данной ситуации стала настоящим компромиссом.

Игрок «Л’Этуаль» Юрий Кондратенко отметил, что остался немного расстроен из-за того, что его команде не удалось одержать победу: «Игра была хорошая, бодрая — с сильным соперником. Мы выложились по полной и выдержали игру в меньшинстве, не пропустили в этот отрезок. Конечно, мы немного расстроены, играли на победу, но в данном случае ничья тоже хороший результат».

Centro — «Л’Этуаль» — 2:0

В тот же день в Сокольниках прошла перенесенная встреча первого тура, в которой Centro сумел обыграть не самый "свежий" «Л’Этуаль».

Что и говорить, Centro заслужил победы с куда более крупным счетом, даже если рассматривать в отдельности только первый тайм. Команда «Л’Этуаль» далеко не всегда была похожа на саму себя и зачастую пропускала совсем необязательные выпады соперника, которые всего лишь дважды привели к взятию ворот.

Во втором тайме «Л’Этуаль» хоть и активизировался, но добиться приемлемого результата все-таки не смог, потерпев поражение со счетом 0:2.