Еще один шаг к чемпионству был сделан командами в пятницу, 11 мая. Футболисты вступили в самую волнительную часть турнира. Первыми открывать игровой вечер предстояло командам группы «Золотой кубок». Как и всегда бывает в финальной части, не обошлось без сюрпризов.

«Эльдорадо» — X5 Retail Group – 1:2

Лидер группы А, не потерпевший ни одного поражения на первой стадии турнира, встречался с командой, занявшей третье место в группе В. Казалось бы, не в обиду болельщикам команды X5 Retail Group, но фаворит на лицо. «Эльдорадо» предстал одной из самых надежных и уверенных в себе команд. «Эльдорадо» радовался, что остался на первом месте именно потому, что по сетке им достанется команда двумя строчками ниже. Неужели эта радость и сыграла с ними злую шутку?

Инициатива с первых минут пристала к «красным» и не отходила от них ни на секунду. «Эльдорадо» возил мяч, а с ним заодно и X5 Retail Group. Думалось, что так будет и дальше. Может потому, что за спиной лидеров была серьезная группа поддержки, а может быть, чувствовалась в их игре смелость, идея, которой пока что не давали раскрыться. Как бы там ни было, а происходящее на поле ближе к середине первого тайма перестало устраивать соперников, и X5 Retail Group заметно оживился. Футболисты взяли мяч под свой контроль и заставили «Эльдорадо» нарушать правила. Тремя фолами отметились «красные» за небольшой отрезок времени, но их соперники ни одним не воспользовались. Наверное, «Эльдорадо» сам не ожидал такого поведения от своего «оппонента», потому что все их заготовки превращались в неудачную импровизацию, стоило им только подступиться к воротам противника. Импровизировали, импровизировали, да и пропустили гол в свои ворота. Контратака нападающих X5 Retail Group вывела команду вперед.

Второй тайм полностью повторял ход событий первого. «Оранжевые» сумели отличиться еще одним забитым мячом и сесть в глухую оборону. «Эльдорадо» делал все возможное, чтобы уйти от поражения. Даже прислушивался к своим болельщикам, которые без умолку кричали: «Эльдорадо, вперед!». Иногда втягивались в спор с судьей, били с центра поля по воротам, пытались освежить игру частыми заменами, чтобы загонять соперника. Но тот стоял себе в обороне и изредка огрызался. Так и отстоял на 2:1. Вадим Петухов, атакующий полузащитник X5 Retail Group, признался, что сдерживать натиск было непросто: «Игрой не вполне доволен. Было тяжело. У команды, к сожалению, не все получалось. Большое количество жестких стыков привело к тому, что один наш игрок покинул поле с травмой».

Leader Team – Centro – 4:4 (3:2)

Неожиданным и зрелищным получился матч между командами Leader Team и Centro. Первые, уступившие в последнем матче, неважно начали и эту встречу. Преимущество было на их стороне, но мяч от ноги к ноге переходил неохотно. Футболисты допускали ошибки, после которых вынуждены были тратить много сил на прерывание быстрых атак соперника. Одну из атак остановить так и не удалось. Выбежав вдвоем на одного защитника, нападающие Centro сыграли в пас и не оставили шансов вратарю. Почти сразу же Leader Team ответил опасной позиционной атакой, по-другому, они в этот раз не играли. Мяч после удара застрял в ногах защитников, те ловко отправили его единственному форварду, оставшемуся в центре поля, который прорвался по флангу и с острого угла отправил второй мяч в сетку ворот Leader Team. В этот неприятный момент на помощь своей команде пришел юный болельщик: «Собрались мужики! Играем, как надо!» И мужики собрались. Смогли сократить разрыв в счете, а потом еще и выйти вперед.

Второй тайм запомнился тремя штангами Centro. Мяч коснулся и правой стойки ворот, и левой, и во вратаря несколько раз попал, а залетал только в противоположные ворота. В итоге, ведя в счете 3-1, Centro к концу второго тайма стал проигрывать 4-3, и если бы не гол Андрея Донскова на 42-й минуте, между прочим, со штрафного удара, не было бы захватывающей серии пенальти, где Centro так же не смог удержать преимущество. В этот раз удача была на стороне Leader Team. Впрочем, Константин Мирзоянц с этим не согласен: «Это финальная часть, здесь собрались все самые сильные команды. Все зависит от концентрации на последних минутах. В какой-то момент мы ее потеряли, соперник нас чуть поджал, но здесь во всех матчах такая игра будет. На невезение можно, конечно, пенять, но надо реализовывать свои моменты».

MAYKOR – «Эконика» — 1:3

Первые минуты запомнились тем, что футболисты MAYKOR запаздывали. «Эконика» уже устала разминаться, а потому и забила так мало мячей. Не секрет, что ждали от команды большего, особенно, после разгрома их соперников в предыдущем матче.
Начало выдалось неторопливым, это было заметно в сравнении с двумя другими матчами тура. Видно, что соперникам было необходимо раскачаться. «Эконика» играла рассеяно-аккуратно и преимущественно дальними расстояниями. Мяч не задерживался в центре поля, но и не метался из штрафной в штрафную. Он мягко перелетал через головы футболистов одной команды и приземлялся на головы футболистов другой. После подобного розыгрыша в середине первого тайма и был забит первый гол. «Эконика» в два длинных паса сыграла на нападающего, а тот пробил головой в перекладину, после чего добил в ворота, уже ногой. Неплохим ответным атакам MAYKORа не хватало завершения, минимальной остроты и непредсказуемости. Отсюда и результат. Игра на классе позволила «Эконике» добиться победы, сэкономив свои силы на следующий матч с Centro.

DVI Group – «Инвитро» — 6:1

Матч с аутсайдером первого круга интересен в первую очередь ожиданием от аутсайдера невозможного. От «Инвитро» невозможного так и не суждено было дождаться. Потерпев очередное поражение, команда вынуждена сознаться самим себе, что на этом можно ставить точку, и продолжить играть, чтобы эту точку переделать хотя бы в запятую.

Уже на первых минутах DVI Group отличился дважды. Первый гол на счету Александра Шокова, отправившего мяч вратарю между ног после тонкой передачи с противоположного фланга. Затем все та же передача с фланга, на которую успевает открыться Сергей Норвайша, привела к мячу, забитому грудью. Далее голы были проще. Выход один на один – гол. Удар с угла – гол. Игра на опережение с защитником – гол. Какие мячи только не залетали, и какие бы еще могли залететь, если бы не некая расслабленность команды, понявшей, что поражение в этой встрече им уже не грозит. Это признал и капитан команды Алексей Нестеров: «Мы не смогли сыграть на ноль, потому что немного расслабились. Соперники же просто не воспользовались своими моментами. Несмотря на счет, игра прошла в напряженной борьбе и обильных стараниях обеих команд».

Единственный гол «Инвитро» был забит во втором тайме. Он явился следствием отскоков и добивания. Мяч медленно и неуверенно пересекал линию, до последнего сомневаясь, стоит ли это делать. Такой получилась и игра для всей команды – вымученная и обидная, трудная и старательная, но не напряженная. Нет. Все было ясно с первых минут.

re: Store Retail Group – «Розничная сеть МТС» — 0:2

Самая яркая игра «Серебряного кубка» была сотворена ногами футболистов этих команд, несмотря на то, что начало было смазано обилием технического брака. Атаки не получались ни у тех, ни у других. Чуть лучше было настроение у re: Store Retail Group, которых поддерживали люди в черно-розовых шапочках. Богатой на события встречу назвать нельзя. В первом тайме голов мы так и не увидели, как и грубой игры, борьбы или штрафных ударов.

Второй тайм начался с того, что футболисты МТС отказались вводить мяч в игру, сославшись на то, что он чуть-чуть спустил. Замены мячу долгое время не могли найти, так как второй «шар» был запущен за территорию стадиона одним из футболистов re: Store Retail Group. Своей выходкой «Розничная сеть МТС» смутила соперника, сбила его настрой, после чего, проведя неплохую атаку, вышла вперед. Очнувшись re: Store Retail Group принялся штурмовать ворота МТС, но безрезультатно. А под занавес еще и поплатились за свою храбрость и настойчивость вторым мячом. 2:1. МТС» показав самую дисциплинированную игру, вырывается в фавориты группы.

Media-Saturn Russia – «Л’Этуаль» – 3:0

Media-Saturn Russia, вдохновленный победой над Leader Team, вместе со свистком бросился в атаку. «Л’Этуаль» к такому взвинченному темпу с первых минут оказался не готов, потому и выбрал оборонительную тактику. Но, как мы все прекрасно понимаем, сидя в обороне с первых минут, ничего не насидишь, разве что только гол в свои ворота, да не один.

Media-Saturn Russia пристрелявшись в первой половине первого тайма, во второй успел забить дважды. А ближе к концовке заставил ошибиться защитника, который в попытке выбить мяч подальше от ворот отличился автоголом. Такой результат вполне устраивал Media-Saturn Russia, который решил сосредоточиться на обороне и не позволить каких-либо действий в атаке «Л’Этуаль». Те, в свою очередь, приноровились к игре соперника и попытались навязать ему свои правила. Добились только травмы Владислава Павлова, на помощь которому прибежал доктор. Вылечил и убежал. А Владислав вновь вошел игру и довел матч до победы.

Победы в двух матчах почти с одинаковым счетом не только повышают шансы команды в борьбе за кубок, но и говорят о ее стабильности. А это значит, что Media-Saturn Russia, найдя свою игру, попытается и впредь придерживаться ее качеств.