Второй тур второго группового этапа позволил определить единоличного лидера в «Золотом Кубке» — им стал X5 Retail Group, одержавший вторую победу, но при этом сохранил троевластие в «Серебряном Кубке», где вторые победы одержали DVI Group, «Розничная сеть МТС» и Media-Saturn Russia.

«Золотой Кубок». Второй тур. 14 мая

X5 Retail Group – MAYKOR – 7:2

Вырвавшийся в единоличные лидеры «Золотого Кубка» X5 Retail Group во втором туре одержал красивую волевую победу над MAYKOR со счетом 7:2.

В первом тайме игра на завершающей стадии атаки X5 Retail Group оставляла желать лучшего: команда регулярно атаковала, но никак не могла забить. В отличие от X5 Retail Group, у MAYKOR с реализацией было все в порядке: при минимальном количестве опасных моментов команда смогла забить дважды в концовке первых 25 минут игры и уйти на перерыв с солидным преимуществом в счете.

Забыв о футбольной мудрости – не забиваешь ты, забивают тебе — X5 Retail Group начал штамповать мячи с 33-й минуты, когда первый гол на свой лицевой счет записал Роман Логинов. Пропустив первый мяч, MAYKOR старался тянуть время всеми доступными способами, но все же пропустил второй гол на 43-й минуте. После этого X5 Retail Group, нащупавший свою игру, был неудержим – в оставшееся время команда забила еще пять мячей и отпраздновала убедительную волевую победу.

«Эльдорадо» — Leader Team – 3:2

Принципиальной победы в тяжелейшей встрече добилась команда «Эльдорадо», во втором туре с минимальным преимуществом в счете переигравшая Leader Team. Фактически оппоненты продолжили встречу первого группового этапа, когда «Эльдорадо» добилось победы со счетом 4:3.

Leader Team сделал ставку на первые минуты матча, сразу завладев территориальным и игровым преимуществом. Забить сине-белым удалось уже на шестой минуте, хотя сделать это они могли даже раньше – но тогда мяч угодил в каркас ворот. Правда, «Эльдорадо» благодаря точному удару Владимира Земскова смогло отыграться уже на 10-й минуте. После этого игра немного успокоилась – соперники предпочли сбавить темп и оставить выяснение отношений на вторую половину встречи.

Во второй 25-минутке на поле разгорелись уже нешуточные страсти: сначала Leader Team сумел вновь выйти вперед – на 32-й минуте Владимир Маслов отправил мяч в сетку ворот «Эльдорадо». Но спустя всего три минуты «Эльдорадо» вновь сравняло цифры на табло. На этот раз «Эльдорадо» не собиралось сбавлять темп и довольствоваться ничейным результатом. На 41-й минуте Земсков оформил дубль, который принес «Эльдорадо» вторую победу над Leader Team в этом сезоне.

Один из главных героев встречи Владимир Земсков прокомментировал победу "Эльдорадо" над Leader Team: «Не назову себя героем матча, я считаю, что вся команда в целом сыграла хорошо, и поэтому мы смогли добиться такого результата. Давил ли на нас результат первой встречи? Да, перед этой игрой обсуждали прошлую игру, разбирали ошибки, но все-таки это была новая игра, новые эмоции. И поэтому выходили просто на новый матч – ничего нового. Если сравнивать два матча, то этот мне показался сложнее: нам пришлось отыгрываться и с 0:1, и с 1:2».

Centro — «Эконика» — 3:1

После поражения в первом туре от Leader Team в серии послематчевых пенальти Centro был полон сил и желания подтвердить свои чемпионские амбиции. И команде это удалось в полной мере сделать в игре с грозной «Эконикой», которая пропустила три мяча и смогла забить лишь один.

Соперники начали встречу на равных: в какой-то степени, даже «Эконика» была ближе к голу, но довести до логического завершения ни одну из своих атак в первом тайме команда не смогла. За что и поплатилась в концовке первой 25-минутки: прибавивший Centro сумел открыть счет на 22-й минуте и ушел на перерыв в приподнятом настроении.

Во второй половине встречи «Эконика» вновь наступила на свои собственные грабли, не реализовав несколько моментов, и вновь пропустила. Сначала на 30-й минуте Владимир Гриднев сделал счет 2:0, а на 34-й минуте до крупного счет довел Алексей Мельник. Таким образом, уже к середине второго тайма грозная «Эконика» потеряла практические шансы отыграться и тем более одержать победу. Гол престижа, правда, команда все же провела – на 47-й минуте Александр Куплинков отправил мяч в сетку ворот Centro, но на большее усилий «Эконики» не хватило.

Один из самых активных игроков матча в составе Centro Алексей Камышов поделился впечатлениями от победной встречи: «Так как мы с этим соперником уже играли, думали, что нам будет немного тяжелее. Я так понимаю, они приехали не полным составом, так что мы просто их «перебегали». В целом игра понравилась, корректная, без грубостей. В первом круге мы сыграли 1:1, и если сравнивать эти два матча, то первый, конечно, получился тяжелее. В первой игре они играли первым номером, а сейчас это делали мы. А когда обороняешься, все-таки больше устаешь. На этот раз мы не думали заранее, что будем играть первым номером, просто так пошла игра. Ничего не думали, не планировали, просто отталкивались от ситуации, а соперник позволил нам так играть».

«Серебряный Кубок». Второй тур. 14 мая

DVI Group — re:Store Retail Group – 4:2

DVI Group добился принципиально важной и довольно непростой победы над крепким re:Store Retail Group со счетом 4:2 и сохранил за собой первую строчку турнирной таблицы, которую делить пока что приходится с двумя другими коллективами.

Если за 50 минут игрового времени соперники забили на двоих шесть мячей, то в первом тайме ничто не предвещало результативной игры: команды довольно долго присматривались друг к другу и старались сыграть максимально аккуратно и надежно на своей половине поля. Фактически выяснение отношений коллективы предпочли оставить на второй тайм, в котором и развернулись основные события.

На 28-й минуте re:Store Retail Group вышел вперед: точным ударом счет открыл Арам Петросян. Его гол  скорее разозлил DVI Group, который не собирался упускать победу, а вместе с тем и три очка. На 32-й минуте Георгий Бабаков сравнял счет, на 37-й Рамиль Ягудин вывел DVI Group вперед, а на 41-й минуте Сергей Шевченко сделал счет уже 3:1. Однако re:Store Retail Group сумел отыграть один мяч считанные мгновения спустя – интригу возродить удалось, но поддержать ее уж не получилось. DVI Group забил еще один мяч и отпраздновал победу со счетом 4:2.

«Розничная сеть МТС» — «Л’Этуаль» — 2:1

«Розничная сеть МТС» владела безоговорочным преимуществом на протяжении большей части матча с «Л’Этуаль», но в концовке едва не потеряла контроль над игрой и чуть было не упустила победу.

«Розничная сеть МТС» уже к пятой минуте сумела открыть счет – первый гол забил Леонид Кяяр. Однако развить свой успех «Розничная сеть МТС» не смогла – вместо этого свое слово сказал молчавший до этого «Л’Этуаль», который на восьмой минуте сравнял счет, после чего ушел в оборону. В самой концовке первого тайма постоянно атаковавшая «Розничная сеть МТС» смогла наконец-таки выйти вперед лишь благодаря автоголу защитника «Л’Этуаль».

Более того, во второй половине встречи «Розничная сеть МТС» более 25 минут игрового времени ходила по лезвию ножа, продолжая безрезультатно атаковать. Каждая затяжная атака красно-белых застопоривалась на завершающей стадии – либо не хватало везения, либо голкипер соперников показывал чудеса игры. Однако встречи так и завершилась со счетом 2:1 при подавляющем преимуществе «Розничной сети МТС».

Капитан «Розничной сети МТС» Геннадий Свирин подвел итоги встречи: «У всей команды было разное настроение: одни играли хорошо, другие приехали злющими…  Много моментов не удалось реализовать. Хотели сделать большой счет, но еле выиграли 2:1. Сейчас чувствуем себя лидерами, так как попали во вторую группу. Сначала проигрывали, много пропускали, а сейчас играем с не самыми сильными командами. Мы не жалеем, что попали в «Серебряный Кубок» — лучше играть здесь с равными соперниками, чем устраивать жесткие битвы в «Золотом Кубке».

«Инвитро» — Media-Saturn Russia – 1:2

Media-Saturn Russia провел очень неплохой матч против «Инвитро», сумев добиться волевой победы с минимальным преимуществом в счете благодаря удачным действиям во второй половине встречи.

При этом первый тайм для Media-Saturn Russia складывался не лучшим образом: «Инвитро»  владел небольшим игровым преимуществом, почаще оказывался на ударной позиции и, что логично, первым сумел забить. На 20-й минуте Дмитрий Блинов послал мяч в сетку ворот Media-Saturn Russia.

Пропущенный в концовке первого тайма гол разозлил игроков Media-Saturn Russia, которые во второй 25-минутке смогли заметно прибавить и перекрыть сопернику кислород, прежде всего, за счет жесткой игры в центре поля. Чаще создавая моменты, Media-Saturn Russia сумел реализовать их – на 30-й минуте Максим Шабалин сравнял счет, а спустя 10 минут Артем Бобкин принес Media-Saturn Russia победу, которая стала второй подряд во втором круге.

Автор победного гола в составе Media-Saturn Russia Артем Бобкин прокомментировал победу, посетовав на низкий процент реализации голевых моментов: «Назвать себя героем не могу, игра была плодотворной. Мы старались играть от обороны,  это дало нам пару выходов один на один. Очень обидно, что не смогли реализовать столько моментов. Вы не представляете, насколько обидно! У нас позже будет разбор полетов – нужно забивать. Вы сами видите, мы в каждой игре не реализуем пять-шесть моментов. Так нелья!»