Предпоследний тур Retailer Cup – 2012 сузил число претендентов на золото в «Золотом Кубке», но увеличил их количество в «Серебряном Кубке» — теперь на медали высшей пробы претендуют по три команды, которые в заключительном туре будут надеяться не только на себя, но и соперников.

«Золотой Кубок». Четвертый тур. 28 мая

Leader Team – «Эконика» — 0:5.

«Эконика» лишила Leader Team шанса побороться за золотые медали, обыграв соперника с крупным счетом – 5:0. Правда, сухие протокольные цифры не совсем точно передают происходящего на поле — Leader Team, по крайней мере, не должен был проигрывать с таким счетом.

С первых минут Leader Team попытался навязать сопернику свою игру, но его действия завершились бесплодно: «Эконика» не просто смогла отбиться от атак соперника, но и сумела забить на 13-й минуте в контратаке. Leader Team как будто лишился способности угрожать чужим воротам – «Эконика» грамотно оборонялась и стремительно убегала в атаку. На 19-й минуте Александр Куплинов сделал счет 2:0, спустя минуту Николай Смирнов оформил дубль, а на 22-й минуте Станислав Коробочка сделал счет крупным.

Уйдя на перерыв со счетом 0:4, Leader Team имел не много шансов для того, чтобы отыграться. Но все же «синие» смогли взять себя в руки, провести несколько атак, но и они не завершились результативно. По большому счету, «Эконика» доминировала на протяжении всей встречи, играя вторым номером: Leader Team нагнетал обстановку, но до взятия ворот дело так и не дошло. При этом «Эконика» смогла поставить жирную точку, забив свой пятый гол на 42-й минуте.

Один из ключевых игроков «Эконики» Николай Смирнов подвел итоги встречи: «Непростой был матч, конечно. Удачно, что забили сразу два мяча. Играли от обороны – конечно, взломать квалифицированную оборону, как нашу, довольно сложно. Играли на контратаках, у соперника ребята, конечно, помоложе, побыстрее. Если бы не грубость, то игру бы можно было занести в разряд красивых».

X5 Retail Group – Centro – 5:0.

X5 Retail Group хотя и добилась уверенной, судя по счету, победы над Centro, но легкой прогулки не получилось. Скорее, наоборот — X5 Retail Group вынуждена была действовать вторым номером, а Centro при этом атаковать не стеснялся, проведя почти весь матч на чужой половине поля.

Первый гол X5 Retail Group сумела забить уже на шестой минуте матча – быстрый пропущенный гол заставил Centro взвинтить темп и пойти вперед большими силами. При этом прижать соперника к воротам Centro удалось, только вот дивидендов это не принесло. Вместо забитого мяча Centro пропустило второй гол ближе к концу первого тайма – на 20-й минуте случился довольно обидный автогол.

Во второй половине встречи Centro преимущественно продолжал атаковать, но игровое преимущество так и не вылилось в забитые мячи – вместо этого команда пропустила три мяча. X5 Retail Group продемонстрировал образцовую игру на контратаках, из раза в раз поражая ворота соперника, который все больше и больше уповал на поиски счастья у чужих ворот и забывал про свои собственные владения.

«Эльдорадо» — MAYKOR – 8:1.

Естественно, победа лидера над командой, замыкающей турнирную таблицу, в предпоследнем туре никого не удивила, но и в этой встрече «Эльдорадо» столкнулся с ожесточенным сопротивлением.

MAYKOR неплохо выглядел на первых минутах: сумел противопоставить грозному оппоненту огромное желание играть на встречных курсах, но поплатился за свою чрезмерную прыткость пропущенным голом уже на четвертой минуте. Второй и третий пропущенные мячи вытекали из хода развития событий: на 14-й и 15-й минутах сначала Виктор Андреев, а затем и Эдик Кюльян поразили ворота MAYKOR. Спустя минуту отличился и и.о. капитана «Эльдорадо» Игорь Творецкий.

Во втором тайме MAYKOR вряд ли уже мог рассчитывать на приемлемый результат, но команда руки не опускала и старательно шла вперед большими силами, вновь и вновь натыкаясь на стремительные контрвыпады соперника. «Эльдорадо» не тушевался у чужих ворот и во вторые 25 минут игрового времени сумел забить еще четыре мяча, пропустив при этом один: гол в исполнении Вячеслава Конкина стал своеобразным напоминанием, что MAYKOR потерял очки, а не престиж.

Временно примеривший на себе капитанскую повязку команды «Эльдорадо» — Игорь Творецкий — поделился впечатлениями от встречи: «Мы немного расстроены, потому что сегодня нет нашего капитана. Это двойная ответственность: я больше думал о результате, чем о своей игре. Может быть, немного повезло в том плане, что соперник был не самый сильный – волнения было меньше. Сыграли хорошо, пытались играть на нашего лучшего бомбардира, чтобы он улучшил свою статистику… Теперь будем думать, как Leader Team поддержать в матче с X5 Retail Group, а так все хорошо… Мы реализовали свое преимущество, дали поиграть всем игрокам, которые сегодня приехали, поэтому, наверное, и счет такой. Если бы играли основные ребята, то счет, наверное, мог быть и крупнее – но нам важно, чтобы поиграли все».

«Серебряный Кубок». Четвертый тур. 28 мая

DVI Group — Media-Saturn Russia – 4:2.

DVI Group в прекрасном стиле обыграл Media-Saturn Russia, в полный голос напомнив о своих чемпионских амбициях и обострив интригу в «Серебряном Кубке».

DVI Group сильно начал первый тайм, однако, не ждавший такого напора от соперника Media-Saturn Russia неплохо держался вплоть до 11-й минуты. Пропустив первый мяч, Media-Saturn Russia осмелел и сумел выровнять игру: счет сравняли на 19-й минуте благодаря активным действиям на завершающей стадии атаки Максима Шабалина. Команды ушли на перерыв с 1:1 и оставили болельщикам много сюрпризов на вторую половину встречи.

Вторая 25-минутка стала определяющей: DVI Group явно не собирался соглашаться на ничейный результат и продолжил гнуть заданную линию. И уже на третьей минуте второго тайма DVI Group вышел вперед благодаря голу Сергея Шевченко. Сдержав последовавший натиск Media-Saturn Russia, DVI Group забил еще два гола, пропустив при этом за две минуты до финального свистка. В итоге — заслуженная победа со счетом 4:2.

Один из творцов победы DVI Group Сергей Шевченко кратко прокомментировал победу своей команды, отметив, что в последнем туре его команда будет играть только на победу: «Команда играла хорошо играла, выполнила установку тренера, будем бороться за первое место. Какие ожидания от последнего тура? Будем играть только на победу, как и всегда».

«Инвитро» — «Розничная сеть МТС» — 4:2.

Одержавшая три победы в последних трех матчах «Розничная сеть МТС» неожиданно для многих потерпела первое поражение в «Серебряном Кубке» от «Инвитро» и лишилась возможности завоевать золотые медали, вне зависимости от результатов матчей соперников.

«Инвитро» с первых минут завладел игровым и территориальным преимуществом – во многом, благодаря поддержке своих болельщиков, которые на этот раз расположились прямо на кромке поля. В первом тайме будущие победители смогли забить только один гол, но и это в игре с фаворитом выглядело довольно неплохо – «Розничная сеть МТС» к концу первого тайма прибавила в командном взаимодействии и в определенный момент смогла выровнять игру.

Однако во второй половине встречи «Инвитро» вновь пошел вперед большими силами и забил уже на первой минуте второго тайма усилиями Александра Непочатых, который спустя пять минут оформил дубль, а на 31-й минуте сделал хет-трик. «Розничная сеть МТС» хоть и не безоговорочно, но перехватила инициативу и смогла к 35-й минуте сократить отставание до минимума. Оторопевший «Инвитро» некоторое время, казалось, был близок и к третьему пропущенному мячу, но все же команда справилась с давлением и довела матч до победы, поставив в нем точку за три минуты до финального свистка благодаря точному удару Кирилла Ювченко.

Автор хет-трика в составе «Инвитро» Александр Непочатых подвел итоги встречи и рассказал о последнем туре: «Очень положительные эмоции: выиграли, сам три гола забил, все прошло здорово. В последнем туре надо выигрывать, все в наших руках, мне кажется. Я ожидал сегодняшней победы, хоть ребята и говорили, что соперник сильный. Мы подготовились, и вместе с ребятами вырвали победу».

re:Store Retail Group – «Л’Этуаль» — 6:1.

Не набравшие до очного противостояния ни одного очка в «Серебряном Кубке» re:Store Retail Group и «Л’Этуаль» довольно легко выявили сильнейшего – re:Store Retail Group забила шесть мячей в ворота соперника и набрала первые три очка во втором групповом этапе.

re:Store уже на первой минуте вышла вперед – открыть счет в матче удалось Ярославу Коропецкому, который, забегая вперед, стал, пожалуй, главным героем встречи. Он же оформил дубль уже на седьмой минуте, а на 16-й – хет-трик. Спустя минуту счет до 4:0 довел Руслан Кантаев, а все тот же Коропецкий за две минуты до свистка на перерыв сделал счет уже разгромным – 5:0.

re:Store Retail Group не стеснялась атаковать – команда не чувствовала давления и смело переходила центр поля, из раз в раз оказываясь в выгодной ситуации на чужой половине поля. «Л`Этуаль» похвастаться аналогичными успехами не мог – команда во втором тайме хоть и прибавила в наступательной мощи, но забить больше одного гола не смогла. При этом она еще и пропустила, проиграв в итоге со счетом 1:6.